Солнечные электростанции для жилых и коммерческих построек. Достоинства фасадных PV решений для застройщиков и потребителей.

Солнечные электростанции для жилых и коммерческих построек. Достоинства фасадных PV решений для застройщиков и потребителей.

Солнечные станции приобретают новой тенденции в архитектуре – они становятся частью дизайна фасадных конструкций. Модули таких станций помимо генерации энергии полностью заменяют часть наружного покрытия здания. Они обеспечивают защиту от погодных условий и внешнего шума одновременно как обычная стена. Такой тип солнечных станций называется BIPV (Building-integrated photovoltaics) .

Что такое BIPV (Building-integrated photovoltaics)?

BIPV – это солнечные электростанции , модули которых состоят из прозрачного или полупрозрачного фотоэлектрического стекла. Фотоэлектрические модули, как фасадные элементы здания, интегрируются в архитектуру и обеспечивают электричеством ее жизнедеятельность, не нарушая дизайна. Такие станции даже могут выступать навесом. BIPV-модули имеют другие стандарты качества и более длительный срок эксплуатации, чем у обычных станций. Чтобы рассчитать вклад инвестиций в такое фасадное решение, следует понимать его экономическую целесообразность: учесть стоимость оборудования и работ по установке BIPV-станции, количество будущей сгенерированной энергии и сэкономленные средства на кровельные материалы. 

Какие существуют архитектурные PV-решения для застройщиков?

Архитекторы уже включают современные фотоэлектрические модули в свои проекты как строительный материал для облицовки и как внешнее устройство для генерации энергии. PV-решения могут частично или полностью заменить фасадную систему здания, быть как прозрачными, так и непрозрачными, сочетаться с обычным остеклением.

Солнечные электростанции для жилых и коммерческих построек. Достоинства фасадных PV решений для застройщиков и потребителей.

Архитекторы используют такие солнечные станции еще как кровлю крыши в качестве наружного слоя или в качестве частичной изоляции от климатических воздействий, монтируя панели даже в черепичные кровли. Гибкие тонкие модули подходят для крыш любой формы.

Солнечные электростанции для жилых и коммерческих построек. Достоинства фасадных PV решений для застройщиков и потребителей.

Другое направление BIPV-архитектуры – это применение полупрозрачных и непрозрачных модулей на балконах и террасах, над автомобильными парковками и автозаправочными станциями, в качестве промышленных навесов производственных и складских площадей.

Архитектурные PV-решения для застройщиков успешно дополняют художественный замысел любого проекта.

Преимущества фасадных солнечных электростанций

Фасадные BIPV-решения в первую очередь генерируют экологически чистую энергию  и дают возможность ее потреблять под собственные нужды или для продажи под «зеленый» тариф. 

Во-вторых, происходит дополнительный приток света в помещение благодаря частичной прозрачности панелей, а внутри дома поддерживается терморегуляция

В-третьих, при корректном расчете проекта можно сэкономить средства на материалы для строительства.

Как обеспечить энергонезависимость жилых и коммерческих зданий

Благодаря BIPV-технологиям и развитию потребления возобновляемой энергии, любой архитектурный замысел может придать энергонезависимость жилым и коммерческим зданиям. Этим вопросом обеспокоены застройщики и владельцы сооружений в связи с постоянным ростом цен на газ и электричество. Энергоэффективный дом может обеспечить свои потребности в энергопотреблении и зарабатывать, продавая излишки электроэнергии по “зеленому” тарифу. 

И хотя установку солнечных элементов рекомендуем планировать еще на этапе проектирования дома, эксперты Unisolar реализуют навесные системы с новейшими модулями под любой запрос. 

Если вас интересует данное PV решение – свяжитесь с нами и мы разработаем для вас индивидуальное коммерческое предложение по этому направлению!

будет интересно

В нашем блоге много интересной и полезной информации

Рассылка

Подпишись на наши новости и получай только актуальную и полезную информацию о солнечных электростанциях